Реализация инновационной деятельности учреждения

«Внедрение комплекса цифровых ресурсов непрерывного профессионального развития воспитателей дошкольного образования в условиях взаимодействия учреждений образования»

ЦЕЛЬ инновационного проекта:

Повысить качество дополнительного образования и самообразования воспитателей ДО на основе комплексного внедрения в образовательный процесс учреждений образования региона (республики) и методическую работу современных цифровых ресурсов.

ЗАДАЧИ инновационного проекта:

1. Описать и реализовать механизм применения Комплекса цифровых ресурсов непрерывного профессионального развития воспитателей ДО в условиях взаимодействия учреждений образования региона /республики (учреждение ДО / региональный ИРО / Академия).

2. Разработать и реализовать научно-методическое и организационное сопровождение (мероприятия, инструкции и др.) процесса внедрения Комплекса цифровых ресурсов непрерывного профессионального развития воспитателей ДО в условиях взаимодействия учреждений образования на уровне региона/республики.

3. Внедрить в образовательный процесс учреждений образования, методическую работу в регионах, в самообразование педагогических работников Комплекс созданных и апробированных цифровых ресурсов (информационный ресурс «Диагностика профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образования» (гос. регистрация № 1141918192); ресурс открытого доступа «Пробное компьютерное тестирование профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образования»; дистанционный учебный курс в электронной среде обучения Академии «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в процессе аттестации» для сетевого взаимодействия Академии, ИРО, учреждений ДО и индивидуальных пользователей).

4.Модернизировать содержание и расширить возможности Комплекса за счет использования цифровых ресурсов, соответствующих современным запросам образовательной практики непрерывного профессионального развития воспитателей ДО и научно-методологическим требованиям.

5. Обеспечить научно-методическое сопровождение инновационной деятельности на всех этапах реализации проекта (Академия – ИРО – учреждения ДО).

6. Провести мониторинг результатов инновационной деятельности, систематизировать и обобщить полученные материалы.

7. Разработать методические рекомендации по реализации механизма применения цифровых ресурсов непрерывного профессионального развития воспитателей ДО в условиях взаимодействия учреждений образования региона/республики.

Сроки реализации: 2020 - 2023 г.г.

Научные консультанты:

Шашок Валентина Николаевна, кандидат психологических наук; доцент, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГУО "Академия последипломного образования".

Тарусова Людмила Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент, первый проректор ГУО «Академия последипломного образования»

Дзюба Ирина Александровна, кандидат физико-математических наук, доцент проректор по учебной работе ГУО «Академия последипломного образования"