Маршруты выходного дня

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы прочувствовать и полюбить родной город? Правильно- прогуляться по нему! Предлагаем вам рассмотреть для прогулок с детьми интересные и увлекательные маршруты выходного дня, благодаря которым вы с пользой проведете время и покажете всю красоту и величие нашего города Бреста.

Куда можно отправится с детьми на выходных?

Брестская крепость-герой

История крепости началась в 20-х годах 19 века. Тогда наш город носил название Брест- Литовск и входил в состав Российской империи. Чем знаменита наша крепость? Тем, что именно она первой приняла на себя удар врага 22 июня 1941 года в Великой Отечественной войне. Однако благодаря мужеству советских солдат крепость "держалась" неделю, ежедневно отбивая атаки фашистов. Она сражалась до последнего солдата. С 70-х годов прошлого века Брестская крепость стала мемориальным комплексом. Широкая аллея ведет к центральному входу, где слышна музыка про народную войну, объявление о нападении фашистов. Это вызывает сильные эмоции: боль, скорбь, гордость.

Интерактивный плакат прогулка по Брестской крепости

Музей обороны Брестской крепости и Музей войны

Оба музея находятся на территории Брестской крепости. Посещение Музея обороны Брестской крепости поможет воссоздать события начала Великой Отечественной войны. Экспонаты музея- стары фотографии, документы, портреты защитников крепости. Недавно созданный "Музей войны" представляет собой множество интерактивных проектов.

Пятый форт

Пятый форт- филиал музея обороны Брестской крепости. создан в конце 19 века. вокруг здания располагались земляной вал и ров с водой. В начале 20 века он был модернизирован. По одну сторона форта располагались казармы, по другую- капонир. Между ними вырыт подземный коридор. все элементы форта хорошо сохранились и доступны для просмотра. Посетителям можно беспрепятственно осматривать помещения, бродить по подземному тоннелю, потрогать артиллерийское оружие, выставка которого организована прямо под открытым небом.

Историко-мемориальный музей Усадьба Немцевичей

Недалеко от города Бреста в деревне Скоки находится удивительный памятник архитектуры 18 века.  Усадьба была построена в стиле барокко. Она имеет свою богатую историю. У нее было много владельцев. За время существования она была и школой, и ставкой Верховного главнокомандующего. А теперь она- музей.

Беловежская пуща

Беловежская пуща – одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра. О животном и растительном мире Беловежской пущи рассказывает Музей природы, расположенный на территории парка. Зубров, медведей, оленей и других обитателей пущи можно увидеть в вольерах.